28 марта 2024, четверг, 12:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 февраля 2021, 21:13

Евросоюз будет обсуждать возможность новые санкции против России 22 февраля

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз будет обсуждать возможность введения новых санкций против России на встрече глав МИД 22 февраля, сообщает ТАСС.  

«Мы будем обсуждать отношения с Россией на встрече глав МИД 22 февраля и на саммите в марте. Новые меры могут включать санкции. Я внесу конкретные предложения, используя свое право законодательной инициативы», — заявил Боррель. 

Он также отметил, что будет добиваться «защиты Навального от судебного преследования».

5 февраля Россия объявила персонами нон-грата и высылает из страны дипломатов Германии, Польши и Швеции — МИД РФ заявил, что они принимали участие в акциях поддержки Навального. 

Решение о высылке западных дипломатов было принято в тот день, когда в Россию для обсуждения вопроса о Навальном приехал глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель.  

Вечером 2 февраля суд заменил политику Алексею Навальному условный срок на реальный — он проведет в колонии 2 года 8 месяцев года.

Алексей Навальный в своей речи в суде заявил, что причина его уголовного преследования — личная обида Владимира Путина, а главная цель — запугать остальных противников действующей власти. Оппозиционер в очередной раз обвинил президента РФ в причастности к своему отравлению. Он потребовал своего немедленного освобождения, а также освобождения всех политзаключенных. 

После приговора политику к его освобождению официально призвали США, Великобритания, Франция и Германия. В ООН выразили глубокую обеспокоенность приговором Алексею Навальному.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал приговор оппозиционному политику Алексею Навальному «чистой трусостью» и заявил, что он должен быть немедленно освобожден. Президент США Джо Байден также призвал освободить Навального.

В Кремле заявили, что не рассматривают развивающуюся ситуацию с оппозиционером Алексеем Навальным как серьезно влияющую на политическую ситуацию в России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.