28 марта 2024, четверг, 23:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СКР сообщил о задержании двух пособников Басаева и Хаттаба, участвовавших в вооруженном мятеже в 1999 году

Силовики задержали жителей Ставропольского края Арифуллу Авезова и Ахмета Терекбаева, которые участвовали в вооруженной операции против военных в 1999 году в Дагестане, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

Следствие установило, что в середине июля 1999 года мужчины добровольно вступили в состав банды, которой руководили Шамиль Басаев и Эмир Хаттаб. С 7 по 24 августа 1999 года они принимали участие в вооруженном мятеже для «свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ». Они напали на военнослужащих, которые следили за порядком в Ботлихском районе Дагестана. В результате обстрела, который устроили участники банды, погибли 33 человека. Ранения получили 34 гражданина.

Авезова и Терекбаева задержали сотрудники ФСБ, Росгвардии и МВД. Сейчас оперативники устанавливают их роль и действия в вооруженной группе. Расследование ведут по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащего), ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм) и ст. 279 УК РФ (вооруженный мятеж). По этому делу к длительным срокам лишения свободы приговорили более 80 участников банды.

В ноябре сотрудники ФСБ сообщили о задержании двух боевиков. Они также участвовали в нападении на военных в 1999 году. В ФСБ заявили, что продолжают разыскивать террористов, которым пока удалось избежать уголовной ответственности за преступления прошлых лет. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.