Адрес: https://polit.ru/news/2021/02/17/sol/


17 февраля 2021, 13:29

Жена Ким Чен Ына впервые за год появилась на публике

Жена главы Северной Кореи Ким Чен Ына Ли Соль Чжу появилась на публике впервые за год, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местную газету «Нодон синмун». Супруга главы государства вместе с мужем посетила концерт в Пхеньяне.

Концерт был посвящен дню Сияющей звезды — так в КНДР называют день рождения Ким Чен Ира, отца нынешнего лидера страны. На снимках в прессе Ли Соль Чжу улыбается и аплодирует артистам.

В западных СМИ долговременное отсутствие первой леди Северной Кореи на публике вызвало различные вопросы о состоянии ее здоровья. Высказывались и предположения о возможной беременности. Однако, по данным южнокорейской газеты «Чосон ильбо», которая ссылается на сведения разведки, Ли Соль Чжу, скорее всего, находилась в изоляции вместе с детьми на фоне пандемии коронавируса.

Личная жизнь правителей Северной Кореи имеет высокую степень секретности, а их жены редко принимают участие в общественной жизни. Ким Чен Ын и Ли Соль Чжу поженились в 2009 году. Несколько раз они вместе появлялись на кадрах местного телевидения. Однако кем является спутница главы государства, не сообщалось. О том, что молодой лидер Северной Кореи официально обзавелся спутницей жизни, стало известно тремя годами позднее. С тех пор Ли Соль Чжу несколько раз пропадала из публичного поля. По данным СМИ, это было связанно с беременностями, сейчас у нее трое детей. В 2015 году сообщалось, что по приказу северокорейского лидера Ким Чен Ына  казнили четверых экс-коллег его жены, которые разгласили информацию о семье главы государства.