Светлана Тихановская вошла в список лидеров будущего по версии Time

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская вошла в рейтинг из 100 лидеров, «формирующих будущее» в своих сферах деятельности, по версии американского журнала Time.

Тихановскую в TIME 100 Next внес лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо. Он отметил, что Тихановская — «пример сопротивления и достоинства для всех, кто борется за демократию в мире». По его словам, оппозиционера стремится к проведению свободных и прозрачных выборов в Белоруссии и освобождению политзаключенных.

«Десятки тысяч людей выразили протест против режима, воодушевленные упорством, храбростью и смелостью Тихановской. В Белоруссии люди пошли по пути к демократии, и этот путь может завершится только свободой», — говорится в журнале.

Список формируется на основе мнения редакции журнала и по предложению известных деятелей. В этом году в рейтинг также попал советник по национальной безопасности президента США Джейк Салливан, американская певица Дуа Липа, актриса Аня Тейлор-Джой, исполнившая главную роль в сериале «Ход Королевы», хип-хоп исполнитель Lil Baby, режиссер-документалист Джон Уилсон, американская писательница Брит Беннетт.

Тихановская была единственным кандидатом от оппозиции, которого белорусские власти допустили в 2020 году до участия в выборах президента страны. Ее муж Сергей Тихановский собирался выдвинуть свою кандидатуру, но его арестовали и он до сих пор находится под стражей.

По данным ЦИК Белоруссии, на выборах Тихановская заняла второе место после Александра Лукашенко, которого объявили победителем. Однако сторонники утверждали, что она выиграла выборы, набрав на отдельных участках до 70% голосов. После выборов Тихановскую заставили покинуть страну, власти Литвы представили политику вид на жительство.