28 марта 2024, четверг, 17:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 февраля 2021, 11:26

В омском минздраве казначейство нашло нарушения на 920 млн рублей

В казначействе Омской области рассказали о проверке местного минздрава, в результате которой выявили нарушения на 920 млн рублей. Проверка касалась использования дотации, которую выделили бюджету Омской области на дополнительные инфекционные койки в больницах и оснащение их медицинскими приборами, пишет NGS55.RU.

Проверку провели с 22 июня по 25 ноября 2020 года по требованию прокуратуры. После нее на бывшую главу минздрава Ирину Солдатову завели уголовное дело.

В казначействе пояснили, что проверили как использовали дотацию в 1,23 млрд рублей. Всего выявили восемь нарушений на общую сумму 920 584 800 рублей. Одно из них было на 810,5 млн рублей. Оно касалось 22 закупок без обоснования начальной максимальной цены контракта.

Сумма остальных семи составила 110,1 млн рублей. В этих случаях контракты были заключены по завышенной цене. Например, 20 аппаратов ИВЛ Avea региональному минздраву продали за 83,16 млн рублей, однако их рыночная цена составляла 33 млн рублей.

В региональном казначействе отметили, что возражения от минздрава не поступали. От ведомства потребовали устранить причины и условия нарушений.

Экс-главу минздрава Омской области Ирину Солдатову в январе объявили в международный розыск. Против нее возбудили дело о превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Бывшую чиновницу несколько раз вызывали к следователю, но она уехала за границу. По решению суда ее арестовали заочно. 

Солдатова руководила омским минздравом с апреля по ноябрь 2020 года. До этого она занимала пост замминистра здравоохранения Московской области. В начале ноября чиновницу уволили после скандала с машинами скорой помощи, которые из-за нехватки мест в больницах несколько часов не могли передать врачам тяжелобольных коронавирусом и в итоге привезли их к зданию Минздрава. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.