19 марта 2024, вторник, 11:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 февраля 2021, 15:27

Сан-Марино стало 30-й страной, где зарегистрировали российскую вакцину «Спутник V»

Республика Сан-Марино стала тридцатой страной в мире, где зарегистрировали российскую вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V», сообщили в Российском фонде прямых инвестиций. Это значит, что применение препарата в этой стране одобрили.

Отмечается, что регистрацию проводили по ускоренной процедуре (emergency use authorization, EUA). Препарат станет в этой стране одним из главных средств борьбы с коронавирусом, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Спутник V» был первой в мире официально зарегистрированной вакцины от коронавируса нового типа. Ее создавали на платформе аденовирусных векторов человека, которые вызывают обычную простуду. В вакцине используются два разных вектора для двух уколов в процессе вакцинации. По мнению специалистов, это формирует более стойкий иммунитет по сравнению с вакцинами, которые используют одинаковый механизм доставки для обоих уколов.

Регистрация проходила по результатам только двух этапов испытаний из трех, третью фазу начали сразу после регистрации. Сейчас известно, что эффективность вакцины оценивается в 91,6% и это один из всего лишь трех препаратов в мире с эффективностью выше 90%.

Вакцина, кроме России, уже имеет регистрацию в Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Боснии и Герцеговине, Ливане, Мьянме, Пакистане, Монголии, Бахрейне, Черногории, Сент-Винсенте и Гренадинах, Казахстане, Узбекистане и Габоне.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.