СК возбудил дело по факту массового отравления детей в Каспийске. Это уже третье отравление с начала года в Дагестане

СУ СК РФ по Республике Дагестан возбудил уголовное дело по факту массового отравления в Каспийске. Дело возбуждено по статье об оказании не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей услуг, соотвествующая информация размещена на сайте регионального СК.  

После массового отравления в местную больницу поступили 29 человек, из них 26 — дети в возрасте от трех месяцев до 14 лет. После первых появлений новостей об отравлении в СМИ дегастанский «Водоканал» назвал поступающую в дома Каспийска воду полностью соотвествующей требованиям СанПиН.

Это уже третье массовое отравление в Дагестане с начала года. 5 фераля в дагестанском селе Арани после отравления 30 школьников завели уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). 

В январе массовое отравление произошло в Буйнакске. Тогда в больницы города с отравлением обратились более 300 человек. Из них — 246 детей. Первоначально власти города считали, что отравление произошло из-за мандаринов и сока. Позже в Роспотребнадзоре назвали причиной массового отравления грязную воду. После происшествия на два месяца арестовали исполняющего обязанности директора «Буйнакскводоканала» Абдулвагаба Шарипова.