Защита Навального снова направила в Совет Европы призыв потребовать его освобождения

Представители оппозицонера Алексея Навального в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) направили новое обращение в Совет Европы, на это первой обратила внимание «Русская служба Би-би-си». 

Адвокаты Навального Ольга Михайлова и Анна Маралян призывают министров Совета Европы потребовать освобождения политика и для этого «использовать все возможные средства».

Европейский суд по правам человека потребовал российские власти немедленно освободить оппозиционера. Глава Минюста РФ Константин Чуйкин заявил, что требование ЕСПЧ «заведомо невыполнимо». МИД РФ посчитал требование Европейского суда по правам человека вмешательством во внутренние дела страны.

Вечером 2 февраля суд заменил политику Алексею Навальному условный срок на реальный — он проведет в колонии 2 года 8 месяцев года. Алексей Навальный в своей речи в суде заявил, что причина его уголовного преследования — личная обида Владимира Путина, а главная цель — запугать остальных противников действующей власти. Оппозиционер в очередной раз обвинил президента РФ в причастности к своему отравлению. Он потребовал своего немедленного освобождения, а также освобождения всех политзаключенных.