19 марта 2024, вторник, 14:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Индии не одобрили применение «Спутник V». Ранее разработчики назвали эту страну одним из ключевых центров производства вакцины

Комитет экспертов при индийском регуляторе лекарственных средств не одобрил заявку на экстренное применение российской вакцины от коронавируса «Спутник V», пишет The Economic Times со ссылкой на представителя в правительстве.

Индийская фармацевтическая компания Dr Reddy's 19 февраля обратилась к регулятору и попросила выдать разрешение на экстренный выпуск «Спутник V». Организация провела два этапа клинических испытаний препарата в Индии. В них приняли участие около 1,5 тыс. человек. По данным компании, продолжается третий этап испытаний.

Регулятор запросил дополнительную информацию. Комитет попросил компанию предоставить данные об иммуногенности, пояснил чиновник изданию.

2 февраля глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что Индия станет одним из мировых центров производства «Спутник V». Сейчас Россия активно работает с компанией Dr. Reddy's. По его словам, объемы выпуска в Индии смогут сравниться с российскими.

«Мы ожидаем подачу на одобрение вакцины либо в этом, либо в следующем месяце, этим занимается партнер Dr. Reddy's», — уточнил Дмитриев.

Препарат  «Спутник V», разработанный центром им. Гамалеи, стал первой официально зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире. «Спутник V», кроме России, имеет регистрацию в более чем 30 странах. Среди них —  Белоруссия, Аргентина, Боливия, Сербия, Алжир, Палестина, Венесуэла, Парагвай, Туркменистан, Венгрия, ОАЭ, Иран, Гвинея, Тунис, Армения, Мексика, Никарагуа, Босния и Герцеговина, Ливан, Мьянма, Пакистан, Монголия, Бахрейн, Черногория, Казахстан, Узбекистан, Габон, Сирия, Египет.

Индия находится на втором месте среди стран по распространению коронавируса. К 25 февраля, по данным Университета Джонса Хопкинса, там зафиксировали 11 030 176 случаев заражения. Из всех заболевших умерли 156 567 человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.