19 марта 2024, вторник, 11:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Краснодарский суд отменил приговор адвокату Михаилу Беньяшу. Его обвиняли в том, что он покусал полицейских и сам бился головой об стекло автомобиля

Краснодарский краевой суд отменил приговор адвокату Михаилу Беньяшу, сообщил в своем телеграм-канале руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Александра Попкова.

Мотивы принятого судом решения пока неизвестны. Дело направят на новое рассмотрение. «Я хочу спросить вас, ваша честь, и вас, товарищ прокурор, вам не стыдно за то, что вы делаете?» — сказал сегодня в последнем слове Беньяш.

В октябре 2019 года Ленинский районный суд Краснодара назначил Михаилу Беньяшу штраф в 30 тыс. рублей по обвинению нападении на полицейских в день акции против пенсионной реформы 9 сентября 2018 года (часть 1 статьи 318 УК).

По версии следствия, Беньяш покусал двоих полицейских, которые пытались задержать его за призывы на митинг. Полицейские также заявили, что Беньяш сам бился головой об стекло в служебной машине. Адвокат же говорил, что его насильно посадили в автомобиль и избили его там, а затем и в отделе полиции. 

Дело Михаила Беньяша, в защиту которого выступили более 300 адвокатов, объединило адвокатское сообщество. В общей сложности адвоката защищали 12 коллег из разных регионов России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.