19 марта 2024, вторник, 10:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Испании задержали главу НИИ физреабилитации Блюма, которого обвиняют в мошенничестве с деньгами сноубордистки

В Испании полиция задержала гендиректора НИИ физической реабилитации Евгения Блюма, который находился в международном розыске и был заочно арестован по делу о мошенничестве, рассказали в пресс-службе Следственного комитета России.

Правоохранители нашли доктора еще 11 февраля. Однако СКР сообщил об этом только 26 февраля. В Генеральную прокуратуру РФ передали все материалы, которые необходимы для направления в компетентные органы Испании. Теперь силовики потребуют выдать обвиняемого российской стороне для уголовного преследования.

Дело против Блюма расследуют с 2019 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

К Блюму в 2014 году обратилась сноубордистка Мария Чаадаева (Комиссарова), которая получила травму позвоночника на тренировке во время Олимпиады в Сочи. Следствие утверждает, что доктор воспользовался посттравматическим состоянием спортсменки и убедил ее заключить с ним договор для проведения реабилитации. Стоимость процедур составляла более 29 млн рублей.

«Однако после занятий по методикам Блюма двигательные функции нижних конечностей спортсменки не восстановились, поскольку обещанного восстановления функций  спинного мозга при полученной травме невозможно достигнуть путем каких-либо реабилитационных мероприятий», — говорится в заявлении Следственного комитета.

По мнению следствия, Блюм, будучи доктором медицинских наук по специальности «патологическая физиология», знал, что восстановление функций спинного мозга при травме спортсменки невозможно, однако намеренно ввел ее в заблуждение. Врачу предъявили обвинение заочно, так он находился в Испании и был в розыске. Также по решению суда его заочно арестовали. По статье о мошенничестве в крупном размере ему грозит до десяти лет колонии и  штраф в 1 млн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.