Вакцинация добровольцев новой антиковидной вакциной «Спутник Лайт» началась в Москве

В столице началась вакцинация добровольцев препаратом «Спутник Лайт», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасию Ракову.

«Сегодня первым участникам исследования вакцины от коронавируса "Спутник Лайт" сделали прививки. По мере того, как добровольцы будут проходить обследование, объемы вакцинации будут увеличиваться. Сейчас активно идет подача заявок, за два дня медицинский осмотр прошли 490 человек», — цитирует издание Ракову. 

Чиновница отметила, что «Спутник Лайт» планируют в ближайшем будущем использовать в сочетании со «Спутником V».

При этом еще 9 февраля Минпромторг говорил, что «Спутник Лайт» зарегистрируют только во второй половине марта. Министр промышленности и торговли Денис Матуров уточнял, что исследования препарата все еще продолжаются. 

Центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи начал клинические испытания упрощенной версии вакцины от коронавируса «Спутник Лайт» в январе, следует из данных госреестра лекарственных средств. Минздрав РФ выдал разрешение на тестирование препарата на добровольцах.

Лайт-вакцину испытают на группе из 150 человек. Исследование будут проводить в Первом Московском госмедуниверситете имени Сеченова и двух центрах в Петербурге — Научно-исследовательском центре «Эко-безопасность» и Научно-исследовательском институте гриппа имени Смородинцева.

Предполагается, что, в отличие от двухфазной вакцины «Спутник V», добровольцам будут делать всего один укол. Дозировка составляет 0,5 миллилитров.

О работах по созданию «легкой» версии антиковидной вакцины в России рассказал 17 декабря президент РФ Владимир Путин. Он сообщил, что в центре Гамалеи планируют разработать лайт-вариант «Спутника V» с эффективностью 85%.

«Она будет работать покороче, уровень защиты будет поменьше, но все равно до 85% будет доходить. Зато можно будет делать сразу десятками миллионов», — сказал тогда президент.

Запуск лайт-вакцины рассматривают как способ сбить волну заболеваемости и смертности, пока невозможно произвести нужное количество двухкомпонентной вакцины, объяснял «Интерфаксу» директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург. Медики допускают повторную прививку полноценной вакциной после применения «легкой» версии.

Ученые полагают, что лайт-вакцина будет эффективной на молодых людях. А после 40-50 лет уже целесообразнее прививаться двухкомпонентным препаратом от коронавируса. Эффективность этой вакцины оценивается в 91,4%.

Прививку от коронавируса препаратом «Спутник V» сделали уже более 1,5 млн жителей России, сообщил Российский фонд прямых инвестиций, курирующий создание препарата.