Правительство выделит 7,7 млрд рублей на кредиты бизнесу из наименее восстановившихся после пандемии отраслей

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил новую программу поддержки предпринимателей, которые не смогли выйти на докризисный уровень, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Мерой поддержки станет новая льготная кредитная программа ФОТ 3.0. Она будет предусмотрена для бизнеса из отраслей, наименее восстановившихся после пандемии. На нее выделят около 7,7 млрд рублей. Программа придет на смену ФОТ 2.0, которая завершится 1 апреля. 

«Так как не всем удалось вернуться на докризисный уровень, правительство решило продлить действие программы. В новом формате ставка кредита составит 3%», — говорится в сообщении кабмина.

В течение первого полугодия заемщик не будет платить основной долг и проценты по кредиту. Во втором полугодии это можно будет делать равными долями каждый месяц.

Принять участие в новой программе смогут как небольшие, так и крупные предприятия из наименее восстановившихся отраслей. Среди них — гостиничный и ресторанный бизнес, сферы культуры, туризма, спорта и развлечений. Максимальная сумма кредита составит 500 млн рублей, но она будет зависеть от числа работников организации.

Кредит можно оформить с 9 марта по 1 июля на год. Поручителем выступит государство, которое будет ежемесячно выплачивать банкам 6% от фактически сформированной задолженности.

Программа ФОТ 2.0 стартовала 1 июня. Предприятиям из отраслей, пострадавших от пандемии, предоставили льготные кредиты под 2% на поддержку занятости с последующим списанием. Программа стала продолжением льготных кредитов ФОТ 0 и субсидий на сохранение занятости.