В России появился новый дорожный знак «Фотовидеофиксация»

На российских дорогах появится новый знак для водителей 6.22 «Фотовидеофиксация». Постановление правительства об этом вступило в силу 1 марта, сообщает РИА Новости.

Новый знак обозначает места, где в автоматическом режиме работают стационарные или передвижные фото- и видеокамеры для фиксации нарушений правил дорожного движения. Вне населенного пункта знак должны устанавливать в 150-300 метрах от зоны контроля камер. В населенном пункте он должен стоятьвместе со знаками 5.23.1 и 5.23.2 и 5.25 («Начало населенного пункта»).

В Росстандарте пояснили, что внешний вид нового знака закрепят поправками к ГОСТам. Изменения уже утвердили. Документ планируют опубликовать 1 марта, пишет «Коммерсантъ».

Новый знак сохранит вид применяемой таблички 8.23. Отличие от старого знака в том, что его можно применять на желтом фоне — для обозначения временных камер в районе дорожных работ, а также ставить самостоятельно без привязки к другому знаку (например, «Ограничение скорости»). Старый знак применять отдельно было нельзя — его устанавливали только вместе с другими табличками или со светофорами. Действие прежнего знака утратит силу 1 сентября.