19 марта 2024, вторник, 14:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Форосский парк в Крыму оставят открытым для посетителей. Ранее жители выступили против его застройки и лимита на посещение

Министерство экологии и природных ресурсов Крыма 1 марта пообещало оставить Форосский парк открытым для всех посетителей, сообщили на странице ведомства в Facebook. Ранее ведомство собиралось ввести режим и лимиты посещения.

«Подготовлен проект приказа о внесении изменений в положение о парке, которым исключены пункты, регламентирующие режим посещения и лимиты рекреационной нагрузки на территорию», — говорится в сообщении минприроды.

Документ сейчас проходит процедуру согласования, добавили в ведомстве.

18 февраля в республиканском минприроды объявили, что установили режим особой охраны для Фороссого парка. Посещение территории возможно было с 1 ноября по 1 апреля с 8:00 до 20:00, со 2 апреля по 31 октября — с 8:00 до 23:00. Ежедневно, согласно регламенту, число посетителей в парке не должно было превышать более 1,8 тыс. человек. Правила не распространялись на граждан, живущих в Крыму. Такие меры были необходимы для сохранения уникальной экосистемы парка, добавили в минприроды.

Кроме того, 24 февраля стало известно, что на территории парка разрешили строительство детского спортивного лагеря. Жители полуострова выступили против застройки и записали видеообращение президенту Владимиру Путину. Крымчане утверждают, что в парке «полным ходом идет вырубка деревьев»: ливанских кедров, магнолий, можжевельника. Некоторым растениям более 100 лет. Жители заявили, что ни одна компенсационная высадка «не заменит эту утрату». Участники обращения попросили немедленного вмешательства главы государства и остановки стройки.

В региональном минприроды тогда пояснили, что парк создали до вхождения Крыма в состав РФ. Все процедуры провели без изъятия земель у сторонних правообладателей. На его территории есть участки, на которых предусмотрена «курортная и санаторная деятельность».

Согласно положению о парке, на его территории разрешили реконструкцию существующего 18-ти этажного здания. При этом такая высота допустима только для этого здания. В ведомстве уточнили, что в парке планируют создать детский оздоровительный лагерь «Ак-Барс». Он включит новый трехэтажный жилой корпус, спортивный центр в четыре этажа, столовую. В проекте — реконструкция существующих зданий, в том числе жилой корпуса в девять этажей и бассейна, а также размещение подземных резервуаров для чистой воды. Проектные документы прошли госэкспертизу. Минприроды Крыма выдало разрешения на строительство трех и реконструкцию двух зданий. За время существования парка застройка его территории достигла 12 % из 20% разрешенных, объяснили в министерстве природы.

Также в сообщении указывалось, что разрешена вырубка 37 деревьев. В течение года в парке высадят новые растения в качестве компенсации. Еще 29 экземпляров пальм пересадили на соседние участки.

Санаторий «Форос», в состав которого входит Форосский парк, до 2014 года принадлежал структурам украинского олигарха Игоря Коломойского. После вхождения Крыма в РФ местные власти национализировали оставшееся на полуострове имущество украинских компаний и бизнесменов.

Санаторий «Форос» в 2016 году продали на аукционе за 1,4 млрд рублей. Новым владельцем стала Федерация профсоюзов Татарстана. Председатель этого сообщества Татьяна Водопьянова тогда сообщила, что фактическим владельцев здравницы стала компания «Татнефть», которой принадлежит хоккейный клуб «Ак Барс», пишет РИА Новости «Крым».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.