19 марта 2024, вторник, 10:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 марта 2021, 16:01

Президент Армении второй раз отказался уволить главу Генштаба. Теперь указ Пашиняна об оставке вступит в силу автоматически

Глава Армении Армен Саркисян уже второй раз отказался утвердить отставку начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна — ходатайство подал премьер этой страны Никол Пашинян. В соответствии с законодательством Армении теперь указ Пашиняна будет исполнен автоматически, решение президента Армении опубликовала его пресс-служба. 

В сообщении пресс-службы указано, что Саркисян также обратится в Конституционный суд за проверкой поправок к закону «О воинской службе и статусе военнослужащего». Эти поправки были внесены в 2018 году, они регулируют и текущую ситуацию с отставкой главы Генштаба.  

Начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян 25 февраля подписал заявление, в котором потребовал отставки Пашиняна. Премьер в ответ на заявление сообщил, что уволил начальника Генштаба. Он отметил, что оценил этот шаг как попытку военного переворота. Заявление с требованием отставки Гаспаряна он направил президенту. Однако глава республики отклонил его. 

Конфликт начался после того, как Саркисян по предложению Пашиняна 24 февраля уволил первого замначальника Генштаба ВС Тирана Хачатряна. Накануне он не согласился со словами Пашиняна о неэффективности ракет комплексов «Искандер».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.