19 марта 2024, вторник, 06:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 марта 2021, 12:49

Экс-заместителя транспортного прокурора Москвы арестовали заочно и объявили в розыск по делу о взятке

Бывшего заместителя московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Дмитрия Листопада объявили в международный розыск, передает РБК со ссылкой на пресс-службу Басманного суда.

Его обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК), и получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). Суд 2 марта удовлетворил требование следователя и арестовал Листопада заочно.

По информации «Коммерсанта», Листопад фигурировал в уголовном деле начальника управления таможенных расследований и дознания ФТС генерал-лейтенанта Александра Кизлыка. Его обвиняют в аналогичных преступлениях.

Следствие полагает, что Листопад способствовал тому, чтобы нарушители, задержанные подчиненными Кизлыка, получали минимальное наказание в виде штрафов. Среди задержанных были граждане, не декларировавшие крупные суммы в валюте. Листопад также помогал им возвращать изъятые деньги.

В декабре 2019 года издание BFM сообщало об одном из таких случаев. Сотрудники Внуковской таможни задержали тогда в аэропорту мужчину, который ввез в Россию контрабандным путем €315,1 тыс. Полицейские собирались возбудить против нарушителя административное дело. Но Листопад попросил назначить мужчине штраф «ниже низшего предела». 

Зная, что он может напрямую влиять на служебную деятельность, Кизлык и его подчиненные выполнили просьбу. В итоге более €300 тыс. вернули  нарушителю, а не направили в доход государства. По данным издания, такое решение Кизлык принял для «служебного благополучия и иной личной заинтересованности, рассчитывая на общее покровительство и попустительство служебной деятельности со стороны Листопада».

В Московской межрегиональной транспортной прокуратуре заявили, что Листопад не работает в ведомстве с октября 2019 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.