19 марта 2024, вторник, 13:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правозащитник Лев Пономарев ликвидирует организацию «За права человека» из-за закона об иноагентах

Правозащитник Лев Пономарев, которого в декабре включили в список СМИ - иностранных агентов, ликвидирует организацию «За права человека». Об этом он сообщил в эфире телеканала «Дождь», добавив, что причиной такого решения стало ужесточение законодательства об иностранных агентах.

В начале 2019 года движение «За права человека» было признано иноагентом. В ноябре 2019 года Верховный суд принял решение о его ликвидации по иску Минюстра. Тогда Пономарев объявил, что движение продолжит работу без образования юридического лица. 

Однако с 1 марта в России вступил в силу новый закон — он ужесточает наказание за уклонение незарегистрированного общественного объединения, ведущего политическую деятельность за счет иностранного финансирования, от включения в список иноагентов. Виновным будет грозить штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до двух лет. Также ужесточается наказание для СМИ, которые напишут об «иностранных агентах» без указания их статуса. Кроме того, Минюст решил создать еще один реестр иноагентов — для организаций, действующих без образования юрлица. 

На этом фоне Пономарев принял решение закрыть общероссийскую организацию. Работу продолжат московские фонд «В защиту прав заключенных» и «Горячая линия». Они обе также признаны иноагентами. 

«У нас не будет сети, это около тысячи человек, которые являются экспертами по всей стране, но не отчитываются перед нами. За ними уследить я не могу, как и предупредить всех, как надо соблюдать закон. Но они будут продолжать работу, будут обращаться ко мне, просто структуры больше не будет», — прокомментировал свое решение Пономарев «Интерфаксу».

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Лев Пономарев внесен в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.