19 марта 2024, вторник, 05:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Наконечник копья возрастом более трех тысяч лет нашли на острове Джерси

Jersey Heritage

Наконечник копья с сохранившимися остатками деревянного древка эпохи поздней бронзы был обнаружен на острове Джерси в проливе Ла-Манш. Он датируется примерно XI веком до нашей эры. Находка оказалась самым крупным и наиболее совершенным наконечником копья, когда-либо найденным на Нормандских островах.

Кладоискатель-любитель Джей Корник прошлым летом обнаружил наконечник при помощи металлодетектора на пляже у залива Горей и не догадывался, что он настолько древний. Корник полагал, что оружие могло быть связано со средневековым замком Монт-Оргей (начало XII века), который возвышается над заливом. Кладоискатель сообщил о находке властям, и эксперты совета по культурному наследию Джерси изучили и реставрировали ее.

Наконечники копий этого периода и раньше находили на острове, почти всегда в составе кладов, но обычно наконечники разбиты на части или сильно повреждены, а также они были значительно короче. По словам местных журналистов, сравнивать длину других наконечников копий бронзового века, найденных на острове, с находкой Джея Корника — всё равно, что сравнивать чихуахуа с немецким догом. Также замечательным оказалось состояние металла, реставраторам нужно было только его очистить.

Именно в процессе очистки были обнаружены остатки дерева внутри втулки. Его удалось извлечь и отправить в Йоркский археологический фонд для радиоуглеродного датирования. В результате оказалось, что древко копья было сделано между 1207 и 1004 годами до н. э. Древесину идентифицировали, это оказался клен полевой (Acer campestre). Этот вид нередко использовался для изготовления деревянных частей инструментов в ту эпоху.

Металл в ту пору был ценным и труднодоступным ресурсом, так что наконечник копья был драгоценным предметом, а не утилитарным объектом. Археологи подозревают, что он был закопан в ритуальных или церемониальных целях вскоре после того, как был изготовлен. Теперь он демонстрируется в Музее и художественной галерее острова Джерси.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.