19 марта 2024, вторник, 12:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Жителям Ростова предложили сменить реку в ответ на жалобы на неприятный запах воды из-под крана

Жителям Ростова-на-Дону рекомендовали поменять реку в ответ на жалобы на воду с неприятным запахом из-под крана, сообщает местное издание 161.ру. Такой вариант предложил официальный аккаунт «Ростовводоканала».

Ростовчане утверждают, что вода пахнет рыбой. Это характерно для времени, когда «цветет» Дон. Многочисленные жалобы заполонили социальные сети, в том числе и страничку «Ростовводоканала» в Instagram.

Администраторы аккаунта заверили, что проблема устраняется, но необходимо больше двух недель. Отвечая на вопрос, что можно сделать для улучшения качества воды, представитель «Водоканала» написал, что надо «оздоровить реку Дон либо сменить водоисточник для централизованного водоснабжения».

В «Водоканале» признали, что технологии очистки не успевают за темпами увядания реки. «Запах водорослей и зеленая вода в феврале — это впервые. Милости просим на экскурсию на водозабор — там сможете и запах, и цвет оценить до очистки. Выглядит, как настоящее болото, увы», — прокомментировали на предприятии.

Что стало причиной таких процессов в реке Дон в феврале, неизвестно. Специалисты «Ростовводоканала» отмечают, что состояние водоисточника ухудшается с каждым годом: река мелеет, меняется ее биологический состав. Несмотря на жалобы, показатель «запах» в питьевой воде сейчас не превышает двух баллов, что соответствует нормам СанПиН. 

Местные власти оценивают программу оздоровления Дона в 100 млрд рублей. Ожидается, что финансирование программы возьмет на себя федеральное правительство. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.