Со стартовой площадки на Байконуре украли электронику с деталями из редкоземельных металлов

Злоумышленники украли электронику с деталями из редкоземельных металлов со стартовой площадки Байконура, сообщает «Интерфакс».

По факту пропажи начала расследование полиция, во всем космическом комплексе идут следственные действия. РЕН ТВ писал, что кража произошла на стартовой площадке 110. 

Эта площадка ограждена забором из колючей проволоки, сигнализации на заборе нет. Охрану территории внутри осуществляет частная структура, снаружи патрулирует полиция. 

В 1988 году именно с этой площадки ракета-носитель «Энергия» вывела на орбиту «Буран». 

В декабре прошлого года злоумышленники также пробрались на аэродром, где находился так называемый «самолет Судного дня», предназначенный для управления войсками в условиях ядерной войны. Воры украли из воздушного судна радиоаппаратуру.

Добычей злоумышленников стали 39 радиостанционных блоков и еще пять плат из пяти таких же демонтированных блоков, уточняет РЕН-ТВ. Источник телеканала сообщил, что последний раз самолет осматривали 26 ноября и все печати на нем были целы.

СУ УМВД РФ возбудило уголовное дело о хищении имущества на сумму более 1 млн рублей с самолета Ил-80, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.