19 марта 2024, вторник, 06:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 марта 2021, 14:21

Голунов опубликовал хронику своего задержания, составленную с помощью камер видеонаблюдения

Журналист «Медузы» Иван Голунов 3 марта опубликовал на своем Youtube-канале видеозапись с хронологией своего задержания.

Ролики с наружных камер позволили поминутно восстановить день, когда Голунову подбросили наркотики. В ролике указано, что сотрудники полиции дежурили у дома журналиста с утра. Они точно знали, куда он отправится днем и готовились задержать его в конкретном месте.

В видео есть момент, когда оперативник Денис Коновалов подбросил наркотики. Также можно увидеть кадры, как Голунова в отделе полиции тащат по лестнице и он ударяется головой о ступеньки. После этого на лестнице медики находят его часы. В конце показано, как вечером журналиста привезли к подъезду его дома для обыска.

«Когда я смотрю видео с камер наблюдения в день своего задержания, меня больше всего поражает обыденность происходящего. Совершая преступление, никто из полицейских не нервничает. Спокойным отработанным движением поправляют капюшон куртки, закрывающей молнию рюкзака, закидывают наркотики. Ничего личного»,— написал Голунов в своем Telegram-канале.

Фрагменты этого видео были показаны на заседаниях суда, рассказал Голунов «Медузе».

Ивана Голунова задержали в Москве 6 июня 2019 года и обвинили в торговле наркотиками. При нем якобы нашли запрещенные вещества, а пресс-служба московского главка распространила фотографии из квартиры, похожей на нарколабораторию. В полиции утверждали, что в ней живет Голунов. Друзья и коллеги журналиста сразу опровергли этот факт. На пакете с наркотиками не нашли отпечатков пальцев Голунова, его тесты на употребление психотропных веществ оказались отрицательными. Журналист связал уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью. За счет широкого резонанса уголовное дело закрыли. 

Полицейских, участвовавших в его задержании, уволили. Вскоре они сами стали фигурантами уголовного дела о превышении полномочий и фальсификации доказательств, а также незаконном обороте наркотиков в крупном размере. 

Мосгорсуд приступил к рассмотрению этого дела в декабре прошлого года. Обвиняемыми проходят оперативники Роман Феофанов, Акбар Сергалиев, Денис Коновалов и Максим Уметбаев и их бывший начальник Игорь Ляховец. Никто из них сначала не признавал вину, но затем Коновалов рассказал про свою роль и дал показания против Ляховца. На одном из заседаний Голунов рассказал, что сотрудники полиции интересовались его поездкой в Ригу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.