19 марта 2024, вторник, 08:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мошенники начали обманывать россиян, рассылая фальшивые письма о соцвыплатах с сайта госуслуг

Мошенники начали рассылать россиянам письма якобы с портала государственных услуг, чтобы получить данные о банковских картах, сообщает РИА Новости.

Одно из таких писем пришло журналисту агентства. В сообщении предлагалось ввести страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) якобы для получения положенных социальных компенсациях. Указывалось, что для оформления выплат нужно перейти в личный кабинет и обратиться к ведущему юристу Гончаровой Л. В. После перехода по ссылке открывалось окно, в котором нужно было написать номер своей банковской карты для перевода денег.

Письмо содержало логотипы портала госуслуг и похожий шрифт. Единственным отличием, которое указывало на то, что письмо фальшивое, был адрес отправителя — info@mybusinessplan.ru.

Эксперт Сколково — РЭШ Егор Кривошея пояснил, что схема фишинговых сайтов и рассылок распространена. По его мнению, сейчас возможен рост числа таких рассылок, так как усиливаются меры поддержки населения. Если человек попался на уловку мошенников, следует обратиться в техподдержку сайта госуслуг, сменить пароль и проконсультироваться с полицией.

Специалисты по безопасности рассказали «Коммерсанту», что интернет-мошенники начали использовать и персональные данные россиян, которые собирают боты в Telegram. Они пытаются шантажировать граждан и требовать деньги, угрожая взломать аккаунт или раскрыть информацию о действиях пользователя в сети его родным.

В декабре москвичи стали получать поддельные счета за коммунальные услуги. Жителей столицы призвали к бдительности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.