19 марта 2024, вторник, 05:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 марта 2021, 12:36

Осужденный по делу «Нового величия» пожаловался в ЕСПЧ на пытки

Фигурант дела «Нового величия» Руслан Костыленков, которого приговорили к шести годам и девяти месяцам лишения свободы, пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на пытки при задержании, рассказала «Зоне права» адвокат Светлана Сидоркина.

По ее словам, в марте 2018 года сотрудники СОБРа пытали Костыленкова при задержании. Это происходило в его квартире. Он утверждает, что силовики душили его пластиковым пакетом и избивали. Таким образом они хотели добиться признательных показаний. Когда после пыток он согласился их дать, двое сотрудников отвели его на кухню и изнасиловали стальным молотком для отбивки мяса.

Адвокат уточнила, что российские суды трижды отказывали в возбуждении уголовного дела по этому случаю. При этом у Костыленкова есть справка о травмах.

В августе прошлого года Костыленкову дали семь лет колонии общего режима за «организацию экстремистского сообщества» (ч. 1 ст. 282.1 УК). Но Мосгорсуд сократил этот срок до шести лет и девяти месяцев.

Фигурантов дела «Нового величия» обвиняли в организации экстремистского сообщества для захвата власти. По версии следствия, целью этого движения было «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима». 

В марте 2018 года по этому делу задержали десять человек. Все они состояли в чате сторонников запрещенного в России движения «Артподготовка». Обвинение строилось на показаниях информатора, который и предложил молодым людям создать новую политическую организацию. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.