19 марта 2024, вторник, 11:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сенатор Нарусова выступила против одиночных пикетов и назвала их участников людьми «бомжового вида»

Член Совета Федерации от Тывы на одном из заседаний возмутилась одиночными пикетами. По ее мнению, их устраивают «маргинальные люди». Видео с этого совещания опубликовано на странице Совфеда в соцсети «ВКонтакте».

Сенатор высказалась об этом 2 марта на заседании Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. В конце совещания она спросила, запрещены ли одиночные пикеты. Глава комитета Андрей Клишас и другие члены Совфеда пояснили, что такого закона нет. Одиночные пикеты проводить можно, если между участниками есть дистанция в 50 м.

«Когда я вижу каких-то маргинальных людей около Совета Федерации с непонятными требованиями, которые вообще ни в какие рамки не укладываются, — неприятно это. Прямо на ступеньках Совета Федерации стоят какого-то бомжового вида люди с требованиями. И с тем, что этот человек стоит у нас на крыльце, мы как бы солидарны», — заявила Нарусова.

Сенатор не уточнила, что обычно требуют участники пикетов. В ответ Клишас предложил Нарусовой разработать проект закона о запрете одиночных пикетов. Однако она отказалась. На видео слышно, что участники заседания засмеялись.

Людмила Нарусова является членом Совета Федерации от Тывы с 8 октября 2002 года. С 1996 по 1999 годы она была депутатом Госдумы. Нарусова входит в общественный совет Российского еврейского конгресса. Вдова первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и мать Ксении Собчак.

В декабре прошлого года губернатор Кузбасса счел одиночные пикеты опасней ярмарок во время COVID-19. Он запретил проводить первые и разрешил работу вторых.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.