Экс-глава Серпуховского района Шестун пожаловался на условия в тверском СИЗО

Экс-главу Серпуховского района Московской области Александра Шестуна, которого приговорили к 15 годам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег, этапировали из СИЗО «Матросская Тишина» в СИЗО №1 в Тверской области, пишет «Дождь» со ссылкой на жену Шестуна Юлия Шестун.

По ее словам, Александр Шестун пожаловался на плохие условия содержания: температура воздуха в камере около 14 градусов, горячей воды нет, одеяла тонкие, громко работает радио. Кроме того, по информации издания, по изолятору запрещают ходить пешком — только бегать.

«По изолятору запрещают передвигаться обычным шагом, всех заставляют бегать, в камере же днем нельзя сидеть и лежать, словно в карцере. В 6 утра всех будят, чтобы послушать гимн и ожидать два часа тюремщиков для проверки», — рассказала адвокат Людмила Сметанина. 

Шестун в декабре 2020 года получил 15 лет колонии по делу о мошенничестве и отмывании денег. Такое решение принял Подольский городской суд Московской области. В феврале Московский областной суд признал законным и оставил в силе приговор.

Судья признал Шестуна виновным в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК), отмывании денег (часть 4 статьи 174.1 УК), незаконном участии в предпринимательской деятельности (статья 289 УК) и взяточничестве (часть 6 статьи 290 УК). Прокуратура настаивала на 20 годах колонии строгого режима и штрафе в 50 млн рублей.

По версии следствия, в 2010 году Шестун утвердил проект земельных границ в деревне Борисово Серпуховского района и сдал их в аренду под строительство торгового центра представителям компании «Центр». Через некоторое время чиновник перезаключил с бизнесменами контракт и продал «Центру» 10,3 гектар земли по завышенной стоимости.

Еще до ареста, в апреле 2018 года, Шестун опубликовал видеообращение к президенту Владимиру Путину. В ролике он рассказал, что его отставки добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев.