Адрес: https://polit.ru/news/2021/03/04/treespace/


04 марта 2021, 18:04

Космонавты замазали трещину на МКС герметиком и древесной смолой. Осталась еще одна

Космонавты МКС сумели закрыть первую трещину на станции. Осталось еще одно место утечки воздуха, сообщает «Интерфакс». 

Перед закрытием трещины герметиком экипаж станции просверлил по ее краям отверстия — это позволило снять напряжение металла на участке. 

Для заделывания трещины космонавт использовал герметики и клей-мастику. Она изготовлена из смолы сандарака, добытой из североафриканских хвойных деревьев.

Планируется, что окончательно обе трещины будут закрыты в следующие пять дней. 

25 февраля космонавты ставили временную заплатку на место утечки воздуха, 27 февраля экипажу МКС пришлось изолировать целый отсек, чтобы найти точное место второй утечки. 

20 января на МКС также временно прекратила работать система кондиционирования воздуха. 12 декабря 2020 года а МКС уже в шестой раз за два месяца отключилась система подачи кислорода — она ломалась 14,17,19 и 21 октября и 10 декабря. 

На случай отключения «Электрон-ВМ» на МКС есть запасы кислорода. Кроме того, в американском модуле «Транквилити» действует своя система генерации кислорода.

Сейчас на станции работают российские космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер, Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавты НАСА Кристофер Кэссиди и Кэтлин Рубинс.

Система «Электрон-ВМ» работает на МКС с момента ее создания в 1998 году. Разработчиком системы является «НИИхиммаш». «Электрон-ВМ» вырабатывает от 25 до 160 литров кислорода в час и дополнительно от 50 до 320 литров водорода в час. Принцип действия основан на электролизе воды со щелочным электролитом в проточном электролизере, после чего происходит разделение газожидкостной смеси.

В последний раз система генерации кислорода ломалась в апреле 2010 года. Экипажу МКС потребовалось несколько дней чтобы ее починить.

В сентябре 2019 года на МКС была зафиксирована утечка воздуха. В августе-сентябре 2020 года ее скорость возросла в пять раз — с 270 г до 1,4 кг воздуха в сутки. Выяснилось, что место утечки находится в российском модуле «Звезда».