19 марта 2024, вторник, 11:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Украинскому миллиардеру Коломойскому запретили въезд в США

США ввели санкции против украинского миллиардера Игоря Коломойского из-за подозрений в коррупции, говорится на сайте государственного департамента. Бизнесмену, его жене, дочери и сыну запретили въезд в страну.

Обвинения касаются периода работы Коломойского на посту главы администрации Днепропетровской области в 2014–2015 годах. «Коломойский был причастен к коррупционным действиям, которые подорвали верховенство закона и веру украинской общественности в демократические институты власти. В числе прочего он использовал свое политическое влияние и официальные полномочия в собственных интересах», — говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена.

В 2019 году в США началось расследование деятельности компании Optima Management Group, через которую Коломойский, по версии следствия, отмывал деньги. По данным следствия, Optima была частью международной схемы, с помощью которой бизнесмен выводил деньги из украинского Приватбанка для покупки недвижимости в США. По данным Buzzfeed, он приобрел 484 номера в отеле в Кливленде и 21-этажный бизнес-центр.

Издание отмечает, что Коломойский организовал эту схему вместе со своим партнером Геннадием Боголюбовым в 2008 году, она просуществовала пять лет.

Офис компании Optima Management Group в Майами контролируют три местных жителя, которые проходят по иску как представители бизнеса Коломойского в США. Они приобретали недвижимость от своего имени за деньги, выведенные из Украины.

По данным Bloomberg, офис Optima в Кливленде получил как минимум $2 млн в виде займов по программе финансовой поддержки малого и среднего бизнеса.

В августе 2020 года ФБР провело обыски в офисах компании Optima Management Group.

Игорь Коломойский — основатель крупнейшей на Украине промышленно-финансовой группы «Приват», представленной в банковском секторе, нефтехимии, металлургии, пищевой промышленности, агросекторе, авиаперевозках, спорте и медиа. Он владеет телеканалом «1+1». Бизнесмен находится на шестом месте в рейтинге самых богатых людей Украины, его состояние оценивается в $1 млрд.

С 2014 по 2015 год Коломойский занимал должность губернатора Днепропетровской области. В 2016 году правительство Украины национализировало Приватбанк, 41% которого владел бизнесмен. Его обвинили в краже сотен миллиардов долларов. Коломойский отрицает свою вину. После произошедшего он покинул страну, жил в Швейцарии и Израиле. Вернулся на Украину в мае 2019 года, когда президентом стал Владимир Зеленский.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.