19 марта 2024, вторник, 07:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 марта 2021, 18:50

Власти ОАЭ не предоставили ООН доказательств, что принцесса Дубая Латифа жива

ООН не получила от властей Объединенных Арабских Эмиратов доказательств, что принцесса Дубая Латифа жива, сообщает BBC News. Такое заявление в международной организации сделали спустя две недели после соответствующего запроса в ОАЭ.

О том, что арабская сторона пока не предоставила требуемых доказательств, журналистам рассказал представитель управления верховного комиссара ООН Роберт Колвилл. При этом он подтвердил, что сотрудники международной организации встречались с дипломатической миссией ОАЭ.

Дочь эмира Дубая, принцесса Латифа Аль-Мактум пропала из поля зрения общественности после неудачной попытки побега в 2018 году. Три года назад при помощи друзей она пыталась покинуть Дубай на яхте, но судно перехватил в Индийском океане спецназ эмирата при помощи военных Индии. С тех пор о ее судьбе ничего неизвестно.

Перед своим побегом она обвиняла отца, эмира Дубая, шейха Мохаммеда аль-Мактума, в жестокости. Она утверждала, что он убил одну из жен своего брата, а также держал в заточении родную сестру Латифы, принцессу Шамсу, которая тоже пыталась сбежать из семьи в 2000 году.

В середине февраля 2021 года ВВС и Sky News опубликовали видеозаписи, на которых Латифа рассказывает, что ее держат, как заложницу, на вилле, переделанной в тюрьму, и охраняют сотрудники полиции. Единственное место, где она может закрыть дверь в доме, это ванная. По ее словам, после задержания к ней применяли силу и накачивали наркотиками. У нее также отобрали паспорт.

Предположительно записи сделаны не позднее лета 2020 года. Весной и летом 2019 года друзья смогли передать телефон принцессе, на который вероятно и записаны видео. Однако летом 2020 года связь с ней снова прервалась. Друзья принцессы, которые борются за ее освобождение, решили опубликовать эти записи, так как опасаются за жизнь Латифы. После появления кадров с принцессой Латифой ООН призвали начать расследование.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.