19 марта 2024, вторник, 13:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертизу «Спутника V» в Евросоюзе проведут в ускоренном режиме

В Евросоюзе в ускоренном режиме проведут экспертизу российской вакцины от коронавируса «Спутник V», передает «Интерфакс». Такая информация содержится в мартовском отчете германского Института Пауля Эрлиха.

«Как это было и с четырьмя другими вакцинами, вновь будет применяться процесс постепенной экспертизы (rolling review), в котором оценка кандидата на вакцину от COVID-19 в свете возможного допуска будет ускорена», — цитирует фрагмент отчета информагентство.

Сейчас в Евросоюзе официально разрешены к использованию только три вакцины — производства фармкомпаний Pfizer, Moderna и AstraZeneca. Эти компании начали поставлять вакцины странам Евросоюза, однако нарушают сроки и объемы поставок из-за производственных проблем. Эта ситуация вызвала недовольство в руководстве некоторых стран, которые готовы закупить вакцину «Спутник V» российского производства без одобрения ЕС. Первыми это сделали власти Венгрии и Словакии. Их примеру планирует последовать Чехия. В Еврокомиссии заявили, что юридических препятствий для этого нет. Действующее в ЕС соглашение запрещает его участникам вести самостоятельные переговоры только с компаниями, чьи вакцины входят в уже одобренный портфель общих закупок.

Накануне Российский фонд прямых инвестиций, который финансирует разработку вакцины «Спутник V», сообщил, что Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) начало процесс постепенной экспертизы для последующей регистрации в ЕС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.