19 марта 2024, вторник, 11:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Еврокомиссия: страны ЕС имеют право покупать российскую и китайскую вакцины под свою ответственность

В Еврокомиссии заявили, что страны Евросоюза имеют право покупать российскую и китайскую вакцины от коронавируса, передает ТАСС. Такое заявление сделал представитель ЕК Эрик Мамер на брифинге в Брюсселе.

При этом, по его словам, всю ответственность за последствия применения препаратов, не одобренных Евросоюзом, власти этих государство должны будут взять на себя.

«Мы определили портфель общих закупок вакцины, который накладывает на страны, участвующие в этой стратегии, обязательство не вести параллельных переговоров с компаниями, поставляющими вакцины в рамках этого портфеля», — объяснил Мамер. Юридических запретов на закупки вакцин производителей, не входящих в этот портфель, нет.

С августа 2020 года Еврокомиссия заключила шесть контрактов на поставку вакцин. Три производителя — Pfizer, Moderna, AstraZeneca — уже получили разрешение на применение своих препаратов на территории ЕС. Эти компании начали поставлять вакцины странам Евросоюза, однако нарушают сроки и объемы поставок из-за производственных проблем. Эта ситуация вызвала недовольство в руководстве некоторых стран, которые решили закупить вакцину «Спутник V» российского производства без одобрения ЕС. Первыми на такой шаг пошли власти Венгрии и Словакии. Их примеру планирует последовать Чехия.

Вакцина российского центра Гамалеи «Спутник V» была первой в мире официально зарегистрированной вакциной от коронавируса. Ее применение уже одобрили 45 государств. Эффективность «Спутник V» оценивается в 91,6%. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.