Россия и Китай разработали совместную вакцину от коронавируса и подали заявку на ее регистрацию

В РФ подали заявку на регистрацию вакцины от коронавируса Ad5-nCov, которую разработали китайская компания CanSinoBiologics и российская организация Petrovax. Первые две фазы испытаний показали прошли успешно, рассказал «Интерфаксу» посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.

По его словам, сейчас вакцина проходит третий этап исследований. Дипломат отметил, что при участии правительств и различных ведомств Китай и РФ начали работу по нескольким десяткам проектов, касающихся борьбы с коронавирусом. Это профилактика и контроль эпидемии, диагностика, лечение, разработка вакцины и лекарств.

Ханьхуэй пояснил, что в Пекине обратили внимание на российские вакцины «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Он уточнил, что производитель «Спутника» вместе с китайскими предприятиями обсуждают возможную разработку лекарства против ковида.

Массовая вакцинация от коронавируса началась в России в декабре. Жителям ставят прививки препаратами «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». 20 февраля в России зарегистрировали вакцину от коронавируса центра Чумакова «Ковивак». Планируется, что она поступит в гражданский оборот до конца марта.

Разработчики вакцин «Спутник V» и шведско-британской фармацевтической компании АstraZeneca объявили в феврале, что начали совместные испытания этих препаратов. Планируется, что «Спутник V» будет выступать в качестве второй прививки после AstraZeneca. Это избавит пациентов от ожидания второго укола три месяца.