Председатель правления Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Криста Виртумер-Хохе сравнила российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» с русской рулеткой. Разработки потребовали извинений, говорится в официальном аккаунте «Спутника V» в твиттере.
«Мы требуем публичных извинений от Кристы Виртумер-Хохе из EMA за ее негативные комментарии о государствах ЕС, непосредственно одобряющих "Спутник V". Ее комментарии вызывают серьезные вопросы о возможном политическом вмешательстве в процесс экспертизы [вакцины, который начало EMA]», — написали производители вакцины.
Криста Виртумер-Хохе 8 марта в эфире австрийского телеканала ORF отвечала на вопрос, стоит ли Австрии одобрять применение «Спутника V» до разрешения EMA. Она заявила, что этого лучше не делать, так как данных л вакцине недостаточно. «Это в чем-то похоже на русскую рулетку», — сказала она (цитата по AFP).
Препарат «Спутник V», разработанный центром им. Гамалеи, зарегистрировали как вакцину от коронавируса в августе, еще до окончания последней, третьей фазы испытаний. Результаты финальной фазы испытаний вакцины опубликовал один из самых авторитетных медицинских журналов в мире — The Lancet. В статье говорится, что вакцина эффективна на 91,6 % и безопасна.
В начале марта стало известно, что в Евросоюзе в ускоренном режиме проведут экспертизу российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Такая информация содержится в мартовском отчете германского Института Пауля Эрлиха.