29 марта 2024, пятница, 00:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минцифры объяснило сбой в работе сайтов Кремля и Госдумы проблемами у «Ростелекома»

Доступ к государственным сайтам Кремля, Госдумы и правительства РФ затруднен из-за проблем в работе с оборудованием «Ростелекома». Минцифры РФ также утверждает, что это никак не связано с замедлением твиттера Роскомнадзором, сообщает РИА Новости.

Сайты Кремля, Госдумы и правительства РФ перестали работать днем, 10 марта. При этом Роскомнадзор отрицает связь между перебоями в работе сайтов госорганов, в том числе сайта Кремля, и «замедлением» Twitter. 

В Кремле выразили надежду, что что Роскомнадзор не повторит ошибок блокировки Telegram с Twitter. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявил, что сайт Кремля работает. 

Утром 10 марта Роскомнадзор объявил, что начал замедлять работу Twitter на всех мобильных устройствах и половине стационарных. Принятые меры в ведомстве связали с тем, что соцсеть не удалила запрещенный контент (призывы несовершеннолетних к самоубийствам, порнографию и публикации о наркотиках) по требованию ведомства. Там также пригрозили соцсети блокировкой. Таким образом Роскомнадзор впервые применил полученные по декабрьскому закону полномочия замедлять и блокировать иностранные платформы.

Спустя несколько часов перестали открываться или начали работать с перебоями сайты Кремля, правительства России и Государственной думы, Совета Федерации и других органов власти, в том числе самого Роскомнадзора. Пользователи сайта Downdetector сообщают о сбоях в работе у Ростелекома — одного из крупнейших интернет-провайдеров страны.

В 2018 году после попыток Роскомнадзора заблокировать Telegram недоступными оказались многие другие сервисы. За 10 дней ведомство получило 46 тыс. жалоб. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.