29 марта 2024, пятница, 16:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 марта 2021, 15:19

Суд оставил в силе приговор Юлии Галяминой. Ее могут лишить статуса муниципального депутата

Тверской районный суд Москвы оставил в силе приговор Юлии Галяминой по так называемой «дадинской» статье. Теперь ее могут лишить статуса муниципального депутата, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Приговор Тверского районного суда города Москвы в отношении Галяминой, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 212.1 УК, оставлен без изменения», — цитирует издание пресс-службу. 

Сама Галямина считает, что теперь совет депутатов (она является муниципальным депутатом Тимирязевского района Москвы) лишит ее статуса. 

«Теоретически они могут проголосовать и против лишения меня статуса, но шансов на это немного», — сказала Галямина.

23 декабря 2020 года Тверской районный суд Москвы приговорил муниципального депутата Тимирязевского района столицы Юлию Галямину, обвиняемую по «дадинской» статье, к двум годам условно.

Суд признал Галямину виновной в неоднократных нарушениях на митингах. Отягчающих обстоятельств судья не установил. К смягчающим отнес факты, что она депутат и ранее не судима. 

Показания в пользу и в защиту Юлии Галяминой суд назвал «субъективными». По мнению суда, они противоречат «объективным обстоятельствам дела».

Юлию Галямину судили за призыв в интернете выйти 15 июля на акцию против поправок к Конституции. На несогласованный митинг на Пушкинской площади пришли не менее 150 человек, полиция задержала более 130 человек. В отношении депутата возбудили дело о неоднократном нарушении правил проведения митингов (статья 212.1 УК РФ). 

Эту статью называют «дадинской» по фамилии активиста Ильдара Дадина, который был первым осужденным по статье 212.1 УК РФ. В 2015 году его приговорили к 2,5 годам колонии, но позже приговор был отменен. Тогда же Конституционный суд признал применение статьи противоречащим Конституции: нарушение не может рассматриваться как уголовное преступление, если не привело к негативным последствиям.

Прокуратура просила назначить Юлии Галяминой три года колонии общего режима.

Из-за судимости по статье, которая запрещает участие в выборах, оппозиционный политик не сможет баллотироваться в Госдуму в 2021 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.