29 марта 2024, пятница, 09:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Власти Сахалина решили возродить «советскую авиационную сеть» и восстановить старые аэродромы в малых городах

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко рассказал, что на острове будут развивать авиационное сообщение. Основная нагрузка ляжет на авиакомпанию «Аврора», которой владеет регион. Вокруг нее будут объединяться все остальные авиаперевозчики Дальневосточного федерального округа, пишет «Российская газета».

Планируется, что самолеты от «Авроры» будут летать по 535 меж- и внутрирегиональным маршрутам. По словам Лимаренко, на Сахалине возобновляют полеты в малые города.

«Сейчас мы возрождаем советскую авиационную сеть, восстанавливаем прежние аэродромы. Затраты на это сравнительно небольшие: реконструкция аэродрома стоит около 300 млн рублей», — сказал глава региона.

По его словам, для Сахалинской области как островного региона транспортная доступность принципиально важна. Жители из отдаленных городов и сел должны иметь доступ к медицине, культуре, образованию. Также с усилением авиации начнет развиваться промышленность и социальные программы, однако по каким направлениям, губернатор не уточнил.

Лимаренко добавил, что развитие маршрутной сети подразумевает программу по замене авиапарка. Уже подготовили список из 45 самолетов российского производства. Сейчас региональные власти ждут получения из федерального бюджета дополнительной субсидии на развитие воздушных перевозок. Она должна составить 3,5 млрд рублей.

Малая авиация была развита в СССР, однако с его развалом она фактически исчезла. Попытки ее возрождения начались после 2000 года. Самолеты остаются практически единственным видом транспорта между населенными пунктами Сахалина из-за отсутствия обустроенных дорог и инфраструктуры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.