29 марта 2024, пятница, 10:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

США пообещали «одолжить» Мексике и Канаде 4 млн доз вакцины AstraZeneca

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге заявила, что Соединенные Штаты Америки готовы предоставить в долг Канаде и Мексике вакцины от коронавируса компании AstraZeneca, передает «Интерфакс».

«Я могу подтвердить, что у нас в наличии есть 7 млн доз AstraZeneca, мы дорабатываем планы, чтобы одолжить 2,5 млн из них Мексике и 1,5 млн — Канаде», — пояснила Псаки.

Она не уточнила, на каких условиях Америка «одолжит» препарат. В США есть запас вакцины от AstraZeneca, которую не используют, так как пока регулятор не одобрил ее к применению.

Президент США Джо Байден 17 марта провел переговоры с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и главой Мексики Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором. Во время беседы они признались, что их странам не хватает вакцин.

11 марта Байден объявил, что намерен закупить дополнительно 100 млн доз вакцины от коронавируса Johnson&Johnson. По его словам, вакцина будет запасной. При ее излишках Байден пообещал поделиться препаратом с другими странами.

Более 20 стран, в том числе Германия, Франция, Италия и Испания, приостановили применение вакцины AstraZeneca. Такое решение приняли из-за возможного риска развития тромбоэмболических осложнений. Разработчики вакцины отрицают связь образования тромбов у пациентов и действия препарата. Вакцина AstraZeneca входит в число одобренных ВОЗ для применения в экстренных случаях.

Всемирная организация здравоохранения 17 марта рекомендовала продолжить вакцинацию против коронавируса препаратом AstraZeneca, так прямой связи между прививкой и образованием тромбов специалисты не нашли. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.