Любовь Соболь нарушила условия домашнего ареста посещением церкви

Соратница Навального Любовь Соболь нарушила условия домашнего ареста, под которым она находится по так называемому «санитарному делу». Соболь вышла на службу в храме, информацию об этом опубликовал в твиттере адвокат оппозиционерки Владимир Воронин. 

«Сегодня первое воскресенье Великого Поста, и Любовь Соболь идет на службу в церковь Троицы Живоначальной в Старых Черемушках, что рядом с ее домом», — написал Воронин. 

При этом 17 марта следователь запретил Соболь даже отводить дочь в первый класс. 

«Санитарное дело» возбудили 24 января, на следующий день после протестных акций, которые прошли по всей стране в поддержку Алексея Навального. Активистов обвинили в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (часть 4 статьи 33, часть 1 статьи 236 УК). По версии следствия, обвиняемые в период с 18 по 23 января публиковали посты с призывами участвовать в акции в поддержку Навального на Пушкинской площади.

Всего по «санитарному делу» проходят 10 человек: участница Pussy Riot Мария Алехина, глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева, эксперт объявленного иноагентом «Фонда борьбы с коррупцией» Николай Ляскин, глава московского штаба Навального Олег Степанов, пресс-секретарю политика Кира Ярмыш, брат Алексея Навального Олег Навальный, продюсер «Навальный Live» Любовь Соболь и московские муниципальные депутаты Дмитрий Барановский, Люся Штейн и Константин Янкаускас.   

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».