28 марта 2024, четверг, 20:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дуров заявил о привлечении в Telegram $1 млрд, РФПИ объявила об инвестициях в мессенджер, однако компания это опровергает

Павел Дуров объявил о привлечении в Telegram миллиарда долларов и уточнил, что облигации были проданы наиболее крупным и известным инвесторам мира — по его мнению, это поможет компании сохранить независимость. Об инвестиции в конвертируемые бонды Telegram заявил РФПИ, этот факт компания опровергает.

По данным РИА Новости $150 млн инвестировали два крупных фонда ОАЭ, Mubadala Investment и Abu Dhabi Catalyst Partners. О совместном вкладе с первым из них объявил в СМИ Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Однако, вице-президент Telegram Илья Перекопский участие РФПИ в инвестициях в компанию опроверг

После инвестиций Telegram откроет офис в Абу-Даби, пишет Reuters. Штаб-квартира компании находится в Дубае.

Основатель Telegram Павел Дуров в начале февраля встретился с шейхом Хамданом бин Мохаммедом бин Рашидом аль-Мактумом. Dubai Media Office не раскрыл цель встречи, но привел слова шейха о том, что «способность Дубая обеспечить производственную среду, ориентированную на рост для технологических стартапов, подтверждается тем фактом, что некоторые самые интересные и успешные цифровые компании мира, такие как Telegram, решили управлять здесь своими предприятиями».

В 2018 году Telegram за два раунда привлек $1,75 млрд от 175 инвесторов. Деньги должны были пойти на развитие блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON). Инвесторы взамен должны были получить криптовалюту Gram. Но проект пришлось закрыть из-за претензий американского регулятора. По соглашению с инвесторами Telegram должен вернуть 72% инвестиций.

До конца апреля 2021 года Telegram должен вернуть кредиторам более $600 млн. Руководство компании предлагает потенциальным инвесторам вложить $1 млрд в его облигации и обещает целый набор проектов по монетизации Telegram, которые основатель проекта Павел Дуров анонсировал в декабре 2020 года. Вернуть эти деньги планируется в течение пяти лет. 

Издание VTimes писало, что Telegram Павла Дурова терпит серьезные убытки и не сможет покрыть срочные долги без выпуска облигаций. Облигации Telegram разместил на Международном рынке Лондонской фондовой биржи и привлек $1 млрд. Срок погашения — в 2026 году. 

Павел Дуров основал Telegram в 2013 году, его штаб-квартира находится в Дубае. Количество ежемесячных активных пользователей сервиса, по состоянию на конец апреля 2020 года, достигло более 400 млн человек во всем мире. В 2017 году российские власти попытались заблокировать сервис, но после двух лет бесплодных попыток Роскомнадзор отказался от этой идеи и завел собственный канал в мессенджере. 

По данным Forbes, состояние Павла Дурова оценивается в $3,4 млрд. Он занимает 30-е место в списке богатейших россиян.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.