28 марта 2024, четверг, 11:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России началось промышленное производство вакцины Чумакова

Центр имени Чумакова запустил промышленное производство вакцины от коронавируса «КовиВак», пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки. Препарат должен поступить в регионы «в ближайшие дни».

За год планируется произвести примерно 10 млн доз препарата. Предельная отпускная цена «КовиВака» будет 4 330 рублей, рассказали в ФАС.

Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова РАН зарегистрировал свою вакцину от коронавируса «КовиВак» 20 февраля. Она стала третьей российской вакциной. В отличие от большинства таких препаратов она содержит цельный, но убитый вирус, а не его части. Считается, что эффективность такой вакцины в меньшей степени зависит от мутаций вируса. Она состоит из двух компонентов, которые нужно вводить с промежутком в две недели.

Минздрав разрешил клинические испытания «Ковивака» в сентябре 2020 года. В испытаниях препарата приняли участие 600 добровольцев. Третья, финальная фаза испытаний стартовала только в начале 2021 года. Во время нее вакцину протестируют на 3 тыс. человек. Испытаний должны окончиться к осени. После этого разработчики вакцины отправят документы на преквалификацию лекарственных средств ВОЗ — препарат проверят на качество, безопасность и эффективность.

Иммунологическая эффективность вакцины от ковид Научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова достигает 90%, заявил гендиректор центра Айдар Ишмухаметов. Результаты испытаний вакцины еще не опубликованы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.