В Зеленодольске Татарстана 29 марта в многоэтажном доме взорвался газ. В результате пострадали шесть человек, еще один погиб, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Татарстану.
О хлопке газа в доме на улице Ленина спасателям сообщили в 22:44. Пожара после взрыва не было. Обрушилось шесть квартир на седьмом этаже и одна — на восьмом. Спасатели осмотрели разрушенные помещения. По предварительным данным, несущие конструкции дома не повреждены.
Всего пострадали четыре женщины и двое мужчин от 26 лет до 81 года. Погиб 87-летний пенсионер. В местном санатории «Волга» разместят 15 жильцов дома. Остальные жители останутся у родственников.
Девятиэтажку построили в 1974 году. Она газифицирована. Всего в доме 50 квартир, где живут 96 человек. На месте происшествия создали оперативный штаб. Работают психологи. Сейчас в доме людей нет. Газ и свет отключили.
В Зеленодольске ввели режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. Начальник ГУ МЧС России по Татарстану Рафис Хабибуллин пояснил, что такое решение приняли в связи с тем, что нарушено жизнеобеспечение населения. Режим снимут после окончания работ по восстановлению дома.
Следственный комитет завел уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Сейчас рассматривают различные версии происшедшего, в качестве основной — утечка бытового газа, сообщили в СУ СК по Татарстану.