29 марта 2024, пятница, 18:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Балтийский янтарь назвали потенциальным источником новых антибиотиков

Необработанный балтийский янтарь
Необработанный балтийский янтарь
Виктор Гусейнов/Wikimedia Commons

Коллектив ученых из Миннесотского университета обнаружил в балтийском янтаре химические соединения, которые помогают объяснить терапевтический эффект янтаря и могут привести к созданию новых лекарств для борьбы с устойчивыми к антибиотикам бактериями. Результаты исследования представлены на весенней конференции Американского химического общества.

Янтарь веками использовался в лечении благодаря своим иммуностимулирующим, ранозаживляющим, обезболивающим, противовоспалительным, противоинфекционным и противогрибковым свойствам. Он упоминался в античных медицинских сочинения. Но, хотя он хорошо зарекомендовал себя в народной медицине, всестороннее исследование биоактивных компонентов янтаря еще предстоит провести.

«Из предыдущих работ мы знали, что в балтийском янтаре есть вещества, которые могут привести к созданию новых антибиотиков, но они не изучались систематически, — рассказывает ведущий автор исследования Элизабет Эмброуз (Elizabeth Ambrose), сотрудник кафедры медицинской химии Миннесотского университета. — Теперь мы извлекли из балтийского янтаря и идентифицировали несколько соединений, которые проявляют активность против грамположительных, устойчивых к антибиотикам бактерий».

В ходе исследования ученые приготовили из янтаря однородный мелкодисперсный порошок, который подвергали экстракции при помощи растворителей. Затем выделенные из него вещества идентифицировали при помощи газовой хроматографии и масс-спектрометрии. Наиболее интересными оказались абиетиновая кислота, дегидроабиетиновая кислота и палюстровая кислота, которые ранее выделялись из смолы хвойных растений. Эти карбоновые кислоты проявляют биологическую активность. Эксперимент показал, что они успешно действуют против грамположительных бактерий (в том числе ряда штаммов золотистого стафилококка), но не против грамотрицательных бактерий, то есть состав бактериальной мембраны определяет устойчивость бактерии к веществу. Ученые также сравнили соединения, извлеченные из образцов балтийского янтаря, с соединениями из смолы японской зонтичной пихты (Sciadopitys verticillata), ближайшего живого существа вымерших хвойных деревьев, которые дали смолу, ставшую балтийским янтарем.

«Абиетиновые кислоты и их производные потенциально являются источником новых лекарств, особенно для лечения инфекций, вызванных грамположительными бактериями, которые становятся всё более устойчивыми к существующим антибиотикам», — сообщают авторы исследования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.