Роспотребнадзор начал проводить консультации для россиян по вакцине «ЭпиВакКорона»

Специалисты Единого консультационного центра Роспотребнадзора 7 апреля начали отвечать по телефону на вопросы жителей по вакцине от ковида «ЭпиВакКорона», сообщается на сайте ведомства.

Так как препарат массово поступил в регионы, операторы центра начали консультировать граждан о принципах его работы, особенностях его применения, показаниях и противопоказаниях к вакцинации.

В Роспотребнадзоре отметили, что сотрудники центра прошли специальную подготовку для проведения консультаций. Им будут помогать специалисты новосибирского научного центра «Вектор», где была разработана вакцина.

Свои вопросы о вакцине «ЭпиВакКорона» россияне могут задать по номеру телефона: 8 (800) 555-49-43.

«ЭпиВакКорона» — вторая российская вакцина от коронавируса. Препарат создал новосибирский центр «Вектор». Его запустили в гражданский оборон в начале декабря. В Роспотребнадзоре тогда заявили, что в 2021 году вакцину будут производить ежемесячно «миллионами доз». Первую крупную партию «ЭпиВакКороны» направили 5 апреля в 40 регионов России.

Сейчас в России зарегистрированы три отечественные вакцины от коронавирусной инфекции: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «Ковивак».