Тверской районный суд Москвы приговорил к двум годам колонии таксиста Валерия Есина, сообщил в своем телеграм-канале адвокат Максим Пашков. Есина осудили по статье о применении насилии в отношении силовика (часть 1 статьи 318 УК).
По версии следствия, как рассказывал адвокат, Евсин бросил в сторону росгвардейца металлическое ограждение. Он признал вину, дело рассматривали в особом порядке. Есин рассказал, что сделал это, когда увидел задержание подростка — ему это показалось неправомерным.
Глава сети штабов Навального Леонид Волков 4 февраля заявил, что новые митинги в поддержку политика проведут весной и летом. В России 2 марта вынесли первый приговор по делу о зимних протестах в поддержку Навального. Отец семерых детей Кирилл Богданов получил два года условно за то, что толкнул сотрудника полиции. К реальному сроку — году колонии-поселения — приговорили еще одного участника, Евгения Туганкова.
5 апреля суд в Санкт-Петербурге приговорил уроженца Архангельска Артема Попова к условному лишению свободы сроком на 1,5 года. Его обвиняли в применении силы к трем сотрудникам полиции на несогласованной акции протеста . В отношении мужчины возбудили дело по ч.1 ст. 318 УК РФ. Попов вину признал.