Поставок вакцины «КовиВак» в Москву пока не планируют

В Москве не планируют поставок вакцины против коронавируса центра Чумакова «КовиВак», пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу дирекции по координации деятельности медицинских организаций городского департамента здравоохранения Алексея Безымянного.

Он пояснил, что в столице достаточно вакцины «Спутник V» и предложил всем желающим прививаться ею. Безымянный не исключил, что «КовиВак» поступит в московские поликлиники позже. 

Вице-премьер России Татьяна Голикова говорила, что вакцина «КовиВак», разработанная центром Чумакова, поступит в гражданский оборот 28 марта.

«Открытые медиа» писали, что из трех отечественных вакцин от ковида россияне смогут привиться только «Спутником V». «КовиВак» фактически может производить только сам центр Чумакова, так для этого нужна специальная лицензия. Центр планирует выпустить до конца года 10 млн доз, которых хватит на 5 млн человек. Всего власти планируют привить около 60 млн человек.

Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова РАН зарегистрировал свою вакцину от коронавируса «КовиВак» 20 февраля. Она стала третьей российской вакциной. В отличие от большинства таких препаратов она содержит цельный, но убитый вирус, а не его части. Считается, что эффективность такой вакцины в меньшей степени зависит от мутаций вируса. Она состоит из двух компонентов, которые нужно вводить с промежутком в две недели.