Мэр Томска Иван Кляйн, которого отстранили от должности, не признал вину в превышении полномочий и незаконном предпринимательстве, говорится в текстовой трансляции заседания РАПСИ.
Советский районный суд Томска 8 апреля начал рассматривать дело Кляйна по существу. По словам Кляйна, обвинение основано на искажении фактов и неверной трактовке событий. Чиновник отметил, что следствие оказывало на него давление, требовало признаться в преступлениях, которые он не совершал, и заверяло, что тогда ему дадут меньший срок.
Адвокат Марина Вихлянцева заявила, что обвинение Кляйна является несостоятельным. По ее словам, защита будет доказывать в суде, что действия мэра Томска были мотивированны, правомерны и совершались на основании определенных законом полномочий.
Мэра Томска задержали утром 13 ноября. Сотрудники ФСБ ворвались прямо на совещание, в котором он участвовал. По версии следствия, Кляйн в 2016 году, работая в интересах ОАО «Томское пиво», которым управляет его супруга, потребовал внести в генплан города фальшивые данные о наличии вокруг земель компании 300-метровой санитарной зоны. Из-за этого отказали бизнесмену, который хотел построить возле завода жилые дома.
Кроме того, по данным Генпрокуратуры, с января 2015 по апрель 2016 года обвиняемый незаконно потребовал от подчиненных без проведения торгов предоставить его дочери муниципальный участок в Томске.
Чиновника обвиняют по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Прокуратура оценила ущерб от его действий в 11 млн рублей.
Сейчас Кляйн отстранен от должности мэра. Первое судебное заседание по его делу должно было состояться 17 марта. Однако его отложили из-за состояния здоровья обвиняемого. Он восстанавливался после операции, которую ему провели в томском Научно-исследовательском институте онкологии 25 февраля.