19 марта 2024, вторник, 09:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 апреля 2021, 18:31

К главному редактору «Важных историй» Роману Анину пришли с обыском сотрудники ФСБ

К главному редактору издания «Важные истории» Роману Анину с обыском пришли сотрудники ФСБ, сообщила его редакция в телеграм-канале. После этого журналист перестал выходить на связь. 

Сотрудники издания подчеркнули, что не знают подробностей. На место выехали адвокаты.

Издание «Важные истории» в конце 2020 года опубликовали расследование о бывшем зяте Путина Кирилле Шамалове. В нем говорилось, что в 2013 году Шамалов купил 3,8% крупнейшей нефтехимической компании России «Сибур» всего за $100. Это произошло вскоре после его женитьбы на предполагаемой дочери Путина Катерине Тихоновой. После этого неизвестные пытались взломать аккаунты журналистов в социальных сетях. Владимир Путин во время традиционной большой пресс-конференции прокомментировал это расследование и обвинил авторов в работе на западные спецслужбы.

Последний материал Анина на «Важных историях» был посвящен связи замглавы ФСБ Сергея Королева с лидерами нескольких российских ОПГ. В частности, обвиняемый в десятках заказных убийствах Аслан Гагиев рассказывал в австрийском суде, что ему помогал бежать из России «руководитель девятой службы ФСБ».

UPD 09.04.2021 20:04

Обыски у Анина проходят по ст. 137 ч. 2 УК РФ – «Нарушение неприкосновенности частной жизни: собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, с использованием своего служебного положения», сообщили в редакции «Важных историй». В каком статусе журналист проходит по делу, неизвестно. По информации его адвокатов, дело было возбуждено еще 20 сентября 2016 года и возобновлено 24 марта 2021 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.