19 марта 2024, вторник, 05:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Во Франции вакцинировавшимся первой дозой AstraZeneca разрешат сделать вторую прививку другим препаратом

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран объявил, что жители младше 55 лет, сделавшие первую прививку от коронавируса препаратом AstraZeneca, получат вторую дозу другой вакциной, передает ТАСС. Об этом он рассказал в эфире радиостанции RTL.

«В качестве меры предосторожности вакцина AstraZeneca не рекомендуется для лиц моложе 55 лет», — сказал чиновник.

Веран считает, что вторую прививку другим препаратом смогут сделать около 600 тыс. французов, в том числе и он сам. Министр поставил первую прививку 8 февраля. По его словам, другую вакцину можно ввести 12 недель спустя.

Решение Минздрава страны подтвердил Верховный комитет по здравоохранению Франции (HAS). Там отметили, что первую прививку препаратом AstraZeneca получили более 500 тыс. жителей, которые были младше 55 лет. Но с 19 марта комитет не рекомендовал использовать эту вакцину. В ведомстве добавили, что для полноценной защиты от ковида нужны две дозы.

Во Франции вакцинация началась в конце декабря 2020 года. Сейчас прививки ставят людям старше 70 лет, медикам, учителям и страдающим хроническими заболеваниями. Власти одобрили использование четырех вакцин. Это Moderna, Pfizer и BioNTech, AstraZeneca и Janssen.

Франция находится на четвертом месте по числу заболевших коронавирусом (5 млн человек) и на восьмом по количеству смертей (98,1 тыс. умерших). 

Министерство внутренних дел Франции 25 марта запретило собираться вне помещений группами более шести человек. Теперь полицейские контролируют парки и сады, где люди могут не соблюдать дистанцию и собираться большими группами. 

А 3 апреля глава Франции Эммануэль Макрон распорядился ввести месячный локдаун на территории всей страны. Все регионы должны соблюдать комендантский час с 19:00, работникам рекомендовали перейти на дистанционку. Детские сады, школы и колледжи закрыли, студентам вузов разрешили раз в неделю приходить на занятия. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.