19 марта 2024, вторник, 17:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Союз журналистов России попросил генпрокурора проверить задержание ростовского журналиста Хорошилова

Союз журналистов России попросил Генпрокуратуру проверить законность задержания главреда ростовского издания «Голос» Игоря Хорошилова, сообщается на сайте СЖР. Обращение к генпрокурору Игорю Краснову направил председатель союза Владимир Соловьев. 

Хорошилова задержали в Ростове-на-Дону 8 апреля, знакомые не могли с ним связаться несколько часов. Журналиста доставили в следственное управление областного МВД и допросили, а дома у него и у его бывшей жены прошли обыски. В квартире экс-супруги Хорошилова нашли большое количество вещества растительного происхождения. Женщину тоже увезли в следственное управление, а сына направили на освидетельствование.

По данным «Новой газеты», журналиста допрашивали по делу о вымогательстве. Эту информацию подтвердил адвокат задержанного Евгений Беркович. Сам Хорошилов связывает задержание с деятельностью телеграм-канала, где публикуется информация, обличающая деятельность полиции. По словам адвоката журналиста, сотрудники правоохранительных органов требовали от Хорошилова дать доступ к мобильному телефону, чтобы узнать, связан ли он с телеграм-каналами.

Игорю Хорошилову 46 лет, он приехал в Ростов из Хабаровска с семьей в 2010 году. Несколько лет он занимался расследованиями в издательском доме «Южный федеральный», а после работал судебным репортером в одной из партийных газет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.