19 марта 2024, вторник, 13:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

EUobserver: четыре человека умерли после вакцинации «Спутником V»

Четыре человека умерли в России вскоре после того, как получили антиковидную вакцину «Спутник V», пишет EUobserver со ссылкой на внутренние документы Роспотребнадзора. Издание отмечает, что это «крайне мало» по сравнению с миллионами людей, которые перенесли прививку без последствий, но эта информация показывает непрозрачность системы и ставит вопрос о наличии других случаев, которые от общественности скрывают.

Еще у шестерых человек появились осложнения после прививки. В Европейском агентстве по лекарственным средствам (ЕМА), которое изучает российскую вакцину для ее возможной регистрации в ЕС, сообщили изданию, что видели эти материалы.

Трое из погибших — женщины в возрасте 51, 69 и 74 года. Четвертый погибший не идентифицирован по документам, которые оказались в распоряжении издания. Летальный исход был связан с сердцем, легкими или уровнем сахара в крови — вызвал эти состояния «Спутник V» или нет, неизвестно.

Остальные шесть пациентов были более молодыми мужчинами и женщинами, одному из которых было всего 25. У них зафиксировали затрудненное дыхание, судороги, отеки, мышечную слабость, высокое давление, головные боли, головокружение и лихорадку после уколов.

Подлинность одного из материалов дела Роспотребнадзора официально подтвердил Денис Логунов, старший вирусолог НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи в Москве, один из разработчиков «Спутника». «Дело было расследовано. Никакой связи с вакцинацией обнаружено не было», — сказал Логунов.

Российский фонд прямых инвестиций отказался от комментариев. Роспотребнадзор также не ответил на вопросы EUobserver.

В середине марта три ведущих российских информагентства — ТАССРИА Новости и «Интерфакс» — сообщили, что власти США готовят информационную атаку на российскую антиковидную вакцину «Спутник V». При том все три СМИ сослались на анонимный источник в Кремле.

«Целевой аудиторией антироссийской информационной кампании выбраны европейские страны, зарегистрировавшие вакцину "Спутник V" для экстренного использования, — это Венгрия, Словакия, Сербия, Черногория, Сан-Марино и Северная Македония», — говорилось в сообщении.

С похожими обвинениями в адрес российской стороны 7 марта выступили в США. Издание The Wall Street Journal сообщало, что российские спецслужбы развернули кампанию по подрыву доверия к вакцинам Pfizer Inc. и другим западным вакцинам. При этом авторы публикации ссылались на неназванного сотрудника Госдепартамента, который отслеживает «иностранную дезинформацию». В качестве примера приводилсясайт News Front, которым, по данным издания, управляет российская секретная служба из Крыма. На этом сайте можно найти истории о том, что вакцина Pfizer вызвала паралич Белла у пациентов, а также утверждения о том, что она неэффективна для пожилых людей, и что люди продолжают заражаться COVID-19 после вакцинации. 

Препарат «Спутник V», разработанный центром им. Гамалеи, зарегистрировали как вакцину от коронавируса в августе, еще до окончания последней, третьей фазы испытаний. Результаты финальной фазы испытаний вакцины опубликовал один из самых авторитетных медицинских журналов в мире — The Lancet. В статье говорится, что вакцина эффективна на 91,6 % и безопасна.

В начале марта стало известно, что в Евросоюзе в ускоренном режиме проведут экспертизу российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Такая информация содержится в мартовском отчете германского Института Пауля Эрлиха.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.